воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Установка MS Exchange 2010

Перед установкой убедимся, что мы правильно создали записи DNS (MX, PTR) для заранее зарегистрированного домена. Если все в порядке, определимся с системными требованиями для сервера(-ов) и какие роли мы будем использовать.
Роли:
Роль сервера почтовых ящиков-отвечает за работу баз данных Exchange конкретного сервера
монтирование и обслуживания.
Роль сервера клиентского доступа - принимает клиентские подключения+аутентиф.
Роль транспортного сервера-концентратора - отвечает за маршрутизацию почты.
Роль пограничного транспортного сервера - принимает, фильтрует и перенаправляет почту(не требует AD, не сочетается с другими ролями, устанавливается обычно в DMZ. По моему мнению, дешевле использовать postfix, exim, sendmail .. т.к. кроме синхронизации других преимуществ не вижу).
Роль сервера единой системы обмена сообщениями.
Использовать в качестве операционной системы будем Win2k8r2, сервер является членом леса, режим работы леса Window server 2008 r2, хозяин схемы тоже Win2k8r2.
Устанавливать будем роли сервера клиентского доступа, транспортного сервера-концентратора, сервера почтовых ящиков.
Подготовим сервер для установки данных ролей( информация взята с http://technet.microsoft.com, другие варианты смотреть там же):
Введем в консоли Power Shell: Import-Module ServerManager

Далее установим нужные компоненты для выбранных ролей и перегрузимся : Add-WindowsFeature NET-Framework,RSAT-ADDS,Web-Server,Web-Basic-Auth,Web-Windows-Auth,Web-Metabase,Web-Net-Ext,Web-Lgcy-Mgmt-Console,WAS-Process-Model,RSAT-Web-Server,Web-ISAPI-Ext,Web-Digest-Auth,Web-Dyn-Compression,NET-HTTP-Activation,Web-Asp-Net,Web-Client-Auth,Web-Dir-Browsing,Web-Http-Errors,Web-Http-Logging,Web-Http-Redirect,Web-Http-Tracing,Web-ISAPI-Filter,Web-Request-Monitor,Web-Static-Content,Web-WMI,RPC-Over-HTTP-Proxy -Restart


Не забываем сделать запуск следующей службы автоматическим:

Далее запускаем установку MS Exchange 2010 с выбранными ролями, подготовку схемы AD оставим на "совести" инсталлятора.
К стати, дабы в Exchange 2010, оставить полный функционал общих папок, при установке у кажем что в организации присутствуют клиенты с установленным outlook 2003 :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий